Педагог года 2016

С 25 по 27 февраля на базе нашей школы прошел XXII муниципальный конкурс профессионального мастерства  «ПЕДАГОГ ГОДА-2016». В творческом соперничестве приняли участие 4 учителя, 2 воспитателя, 2 специалиста и 1 педагог дополнительного образования. Честь нашей школы защищали педагоги:

• Рогозина Екатерина Николаевна, учитель начальных классов (номинация «Учитель года»),
  • Ситникова Наталья Владимировна, логопед (номинация «Специалист года»),
  • Никулин Сергей Александрович, учитель физической культуры (номинация «Педагог дополнительного образования года»).

Учителя и педагоги дополнительного образования показывали свое мастерство в следующих конкурсных мероприятиях: методический семинар, открытый урок, разработка и защита образовательного проекта, педагогический совет, мастер-класс и «круглый стол» образовательных политиков.

У воспитателей и специалистов конкурсные мероприятия незначительно отличались: творческая презентация педагогического опыта, мероприятие с детьми,  мастер-класс и «круглый стол» образовательных политиков.

Следует отметить, что все конкурсные испытания прошли на высоком уровне, участники продемонстрировали свои лучшие педагогические навыки. Так, например, Рогозина Е.Н. провела необычный урок математики во 2 классе. Ребята учились сравнивать величины. Учитель поделилась своими планами на каникулы – съездить к родным в Курганскую область – и попросила детей помочь ей сравнить два маршрута движения: какой окажется самым быстрым, а какой – самым дорогим.  Те, в свою очередь, при помощи математических действий сравнили две выбранные дороги через Салехард и Березово. Никулин С.А. свой открытый урок проводил с учащимися 5 класса.  В начале урока проведена разминка, в которую входили упражнения на развитие координации. Броски мяча с разных позиций задействовали все группы мышц. Основной частью урока составляла отработка атакующего удара для игры в волейбол. Сергей Александрович подробно объяснял и показывал все элементы упражнений. Все ребята активно принимали участие на уроке. «Изложение с элементами описания и рассуждения на основе зрительного восприятия текста по плану, опорным словам»  – так звучала тема занятия в 4 классе, проведенного Ситниковой Н.В. Ребята совместно рассказывали сказку, при этом выдержаны основные моменты логопедического занятия (артикуляционная гимнастика, развитие фонематического восприятия, развитие языкового анализа).

По итогам XXII муниципального конкурса профессионального мастерства  «ПЕДАГОГ ГОДА-2016» Ситникове Наталье Владимировне присвоено звание ПОБЕДИТЕЛЯ в номинации «Специалист года», Никулину Сергею Александровичу – звание ПОБЕДИТЕЛЯ в номинации «Педагог дополнительного образования года». АБСОЛЮТНЫМ ПОБЕДИТЕЛЕМ в номинации «Учитель года» признана Рогозина Екатерина Николаевна, которой предстоит защищать честь Шурышкарского района на окружном конкурсе.

Мы поздравляем наших победителей!

Лямина О.А.,

руководитель пресс-центра конкурса