Зарядка в школе, а нужна ли она?

Утром идя по дороге на работу, в школу, мы глядим друг на друга и подшучиваем – «Поднять подняли, а разбудить забыли».

Дело в том, что во время сна кровь в нашем организме циркулирует медленнее, чем во время бодрствования, биение сердца становится медленнее и кровь густеет. Нервная система, как и весь организм, тоже отдыхает и, после пробуждения в организме человека продолжает действовать тормозной процесс, снижена физическая и умственная работоспособность, скорость реакции, чувствительность. Причём состояние нормализации организма может продолжаться довольно долго, около двух-трёх часов.

И вот тут-то мы вспоминаем о зарядке. Пожалуй, не существует таких людей, которые не осознавали бы всю пользу утренней зарядки.

Но для чего она нужна, полезна ли и все ли ее делают?

Благодаря утренней зарядке, которая может проходить всего 10-15 минут, происходит полная нормализация организма, сон уходит. А при регулярных занятиях зарядкой, хотя бы пять дней в неделю, у организма человека повышается общий тонус, замедляются процессы старения, так же нормализуется обмен веществ. Родители будут хорошо экономить на лекарствах, если дети будут ежедневно уделять 15 минут утренней зарядке. Благодаря ей, усиливаются защитные процессы организма, укрепляется иммунитет, простуды беспокоят гораздо реже. Приобщаться к здоровому образу жизни, выполняя упражнения по утрам полезно абсолютно всем, ваше собственное здоровье вас за это и поблагодарит. Но

Что такое зарядка?

Зарядка – комплекс простых физических упражнений, выполняемых после сна и направленных на выведение человека из состояния сна и введения в состояние бодрствования.

Зачем нужна зарядка?

1. Восстановление тонуса. Физические упражнения ускоряют кровоток, позволяя мышцам, связкам и сухожилиям получить повышенную дозу питательных веществ. После пробуждения среднему человеку нужно полтора-два часа на восстановление тонуса до нужного уровня, зарядка сокращает это время до получаса.
  2. Зарядка поднимает настроение, так как помогает восстанавливать естественный гормональный уровень.

Выполняя зарядку дышать следует через нос и выдыхать через рот. Дыхание не должно быть слишком частым, лучше делать максимально глубокий вдох и полностью выдыхать.

Зарядку нужно делать сверху – вниз, то есть начинать с головы, постепенно двигаясь к ногам. Выполнять зарядку нужно не спеша и без резких движений. Сначала следует делать маховые движения, постепенно увеличивая амплитуду, а затем переходить к вращательным движениям.

Чтобы привить ученикам интерес к самостоятельному выполнению утренней зарядки нужно:

1. Обязательно проводить утреннюю зарядку в школе, так как утренняя зарядка делает человека более собранным, энергичным, организованным, заряжает его бодростью на целый день, повышает общий тонус организма, укрепляет иммунитет, улучшает деятельность сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной системы.
  2. Для более положительного результата можно выполнять утреннюю зарядку с музыкальным сопровождением, так как музыка помогает лучше организовать занятия – дисциплинирует занимающихся, повышает их внимание и работоспособность.

Учитель физической культуры Никулин С.А.

(2 голоса, в среднем: 3 из 5)

Коллективный разум торрент, warhammer 40000 dawn of war 2 download - скачать dawn of war