Школьный этап научно-исследовательской конференции учащихся «Ступень в будущее»

16 мая 2016 года состоялся  школьный этап научно-исследовательской конференции учащихся «Ступень в будущее». Современная система образования устроена так, что учащиеся привлекаются к различной проектной деятельности, выполнению научно-исследовательских работ и выступлению с докладами на мероприятиях разного уровня. Даже научная конференция в начальной школе уже не выглядит чем-то невероятным. Такой подход позволяет выявить научные интересы учащихся, способствует более глубокому пониманию школьной программы и осознанному выбору специальности в будущем. Научно-исследовательская конференция школьников, темы и направления которой освещают различные школьные дисциплины, проводится с целью создания условий, способствующих развитию интеллектуального и творческого потенциала учеников. Научно-исследовательская конференция школьников способствует развитию, прежде всего, научного мышления учащихся.

Профиль  исследовательских работ участников конференции соответствовал тематическим секциям: «Социально-гуманитарные и экономические науки»; «Естественные науки»; «История, этнология и этнография Ямала».

Лучшие научные статьи отмечены дипломами I степени и будут представлены на муниципальном этапе научно-исследовательской конференции учащихся «Ступень в будущее».

Лучшие научно-исследовательские работы 2016 года:

«Изучение проблемы наличия карманные денег у подростков России и за рубежом» (автор: Филиппова Анна, учащаяся 10б класса; научный руководитель: Филиппова С.В.); «Традиция вешания свадебных замков: «за» и «против» (автор: Ворсина Валерия, учащаяся 8б класса; научный руководитель: Порывкина Т.С.);

«Изучения читательской активности учащихся 1-4 классов» (автор: Панащенко Ангелина, учащаяся 3а; научный руководитель: Ребась О.М.).

Куратор ШНОУ: Филиппова С.В.

(1 голос, в среднем: 5 из 5)