Наши кадеты – настоящие патриоты!

Воспитание патриотизма – это работа по созданию у школьников чувства гордости за свою Родину и свой народ. Это понятие включает в себя и чувство привязанности к тем местам, где человек родился и вырос; и проявление гражданских чувств; и гордость за социальные и культурные достижения своей страны; и уважительное отношение к историческому прошлому Родины.

Сегодня кадетское образование и воспитание направлено на возрождение в молодёжной среде духа патриотизма, чести, гражданского достоинства. Кадетство нельзя рассматривать узко, только как путь подготовки к военной службе, оно обеспечивает комплексное развитие личности.

В кадетских классах Мужевской школы ведется системная работа по патриотическому воспитанию. Так, 30 апреля под руководством наставников (Поздняков В.А. и Лямин А.В.) воспитанники 8а и 6а кадетских классов приняли участие в уборке территории вокруг памятника павшим в годы Великой Отечественной войны. В эту работу активно включились родители наших кадет.

«Вахта памяти» — всероссийская акция, цель которой — почтить память погибших в Великой Отечественной войне. 8 мая у Вечного огня наши кадеты с гордостью несли почетный караул наряду с такими организациями, как отдел МВД, подразделение МЧС. Участие наших ребят в этой акции стало уже традиционным, ведь так важно стать сопричастными к делу, очень нужному для сохранения памяти.

Без кадетских классов не обошлось и празднование Дня Победы в селе. Воспитанники 8а и 6а классов участвовали в шествии, неся во главе колонны солдатский платок, созданный учащимися школы. Далее кадеты возложили цветы и венки к памятнику павшим. И, конечно, приняли участие в общественной акции «Бессмертный полк», проведенной 9 мая по всей России, в ходе которой несли фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Приятно осознавать, что наши мальчишки и девчонки – настоящие патриоты своей страны! Мы гордимся кадетскими классами!

Лямина О.А.