Участие во Всероссийской акции «СтопВичСпид»

17 мая 2017 года педиатр МБУЗ «Мужевская ЦРБ», Тарасова А.В., в рамках Всероссийской акции «СтопВичСпид» встретилась с учащимися 9в класса.

Основная цель акции – воспитание грамотного и ответственного гражданина РФ, сформировать у учащихся адекватность понимания проблемы существования болезни СПИД, знакомство детей с основными принципами полового воспитания. Все большее число детей с ВИЧ-инфекцией оказывается в образовательных учреждениях. Это определяет приоритет основных направлений профилактики именно в образовательной среде. В ходе беседы школьникам узнали о том, что в настоящее время в Российской Федерации определились новые угрожающие тенденции в распространении ВИЧ-инфекции, что ставит новые задачи по их профилактике. Тенденции таковы:
– выход ВИЧ-инфекции за пределы группы риска (маргинальных групп) и распространение среди населения в целом;

– вовлеченность в поражение, прежде всего, молодежи и подростков;

– опережающие темпы распространения ВИЧ-инфекции среди девушек и женщин и, соответственно, среди новорожденных детей.

Детям получили сведения о путях передачи ВИЧ –инфекции, протекании болезни, правилах безопасного поведения. Сегодня к выпускнику 21 века в обществе предъявляются достаточно серьезные требования. В частности, умение  самостоятельно приобретать знания,  применять их на практике для решения разнообразных проблем. Борьба с распространением ВИЧ- инфекции является сегодня глобальной проблемой и требует всеобщих усилий.

По окончании встречи Тарасова А.В. ответила на вопросы учащихся и вручила памятки «Профилактика ВИЧ-инфекции».

Классный руководитель 9в класса                  Филиппова С.В.