Открытый урок русского языка в 5 “а” классе

В рамках предметной  недели  в 5 «а» классе прошёл открытый урок русского языка, на котором  присутствовали родители учащихся. Ребята изучали новую тему «Имя прилагательное как часть речи». Учебное занятие получилось интересным, насыщенным, познавательным. Пятиклассники  были активными, результативно работали: решали грамматические задачи, составляли таблицы, выполняли задания занимательного характера. В свете новых требований к современному уроку следует осуществлять  практико-ориентированный подход при обучении детей . Так вот при изучении имени прилагательного учащиеся тренировались  правильно составлять объявление с использованием этой части речи. Ученикам предлагалось написать объявление о пропаже собаки. Задание было продуктивным, и ребята успешно с ним справились. Также учащиеся на уроке  выступили  в роли экспертов. Они сами оценивали себя  в соответствии с критериями, выставляя отметку в маршрутных листах.

Гости, присутствующие на уроке, дали положительные отзывы о проведённом учебном занятии. Поблагодарили учителя и  ребят за   успешную совместную  деятельность  на уроке. Учащиеся также остались довольны уроком и  его результативностью.