Четвероклассники – призёры научно-исследовательской конференции «ЮНИОР. Ступень в будущее»

22 мая учащиеся начальной школы выступили на школьной научно-исследовательской конференции «ЮНИОР. Ступень в будущее» с докладами исследовательской работы. В номинации «Краеведение»четвероклассниками были представлены 2 работы. Работа ученицы 4А класса Соломатовой Алёны (научный руководитель Ребась О.М.) была посвящена исследованию сходства и различия коми кукол «акань» и русских кукол – «потешек».  В ходе исследования ученица пришла к выводу, что куклы «акань» и «потешки» схожи в назначении, технологии изготовления, в первоначальном назначении (куклы – обереги). Эти куклы сыграли большую роль в сохранении национальных традиций и обрядов. Подтвердилось предположение, что во все времена кукла играет важную роль в воспитании и формировании личности ребенка, знакомство с традиционными куклами через орнаменты на одежде помогает изучать историю и культуру народа, делает прошлое интереснее и понятнее.

Попов Иван, ученик 4Б класса (научный руководитель Витязева Н.А.), выступил с исследовательской работой «История пионерской организации Шурышкарского района».При написании работы Ваня изучил историю создания пионерских организаций в нашем районе,  выяснил, какую роль сыграли шурышкарские пионеры в  воспитании детей в разные годы нашей страны, проанализировал деятельность современных детских объединений. На основании проведённого исследования он сделал вывод о том, что пионерская организация играла значительную роль в патриотическом, нравственном, трудовом воспитании детей. Положительный опыт пионерии необходимо использовать в современном детском движении.

За основу своего исследования Алёна и Ваня взяли материалы из фондов архива Шурышкарского районного историко-краеведческого музея. Для получения более полного материала ребята брали интервью у знатоков нашего края: Коневой М.С., Коневой А.В, Вокуевой Н.И. Большой фактический материал был найден учащимися в Интернете.

Четвероклассники достойно представили свои работы на конференции, ответили на вопросы жюри. Оба ученика стали призёрамишкольной научно-исследовательской конференции «ЮНИОР.  Ступень в будущее».

О.М.Ребась,  Н.А.Витязева

DSC09477 DSC09486 DSC09488