Открытый урок военной истории

Формирование гражданской идентичности является главной задачей социализации личности. Урочная и внеурочная деятельность учащихся формирует и чувство гражданской идентичности, и воспитывает патриотизм, и развивает социальную активность, и воспитывает чувство ответственности за свои решения, поступки. Перемены в современном российском обществе с новой силой обозначили ряд вопросов, таких как развитие и воспитание гражданско-патриотических традиций в условиях обновленной России. Сегодня становится всё более очевидным то, что существует необходимость поиска новых подходов к воспитанию патриотизма у молодого поколения.

17 октября 2017 года в МБОУ «Мужевская СОШ имени Н.В.Архангельского» состоялся Урок мужества в форме видеоэкскурс в историю «Основные битвы Великой Отечественной войны», посвящённый памяти участников Великой Отечественной войны.

Проходят годы, меняются поколения, новые люди выходят на историческую арену, но остается память о тех событиях, без которых немыслимо национальное самосознание.  Великая Отечественная война – явление такого порядка. Советские солдаты, спасая судьбу человечества, порой отдавали свои, совсем еще юные жизни ради мира на земле.   Это были годы боли, горя, криков матерей, разрушения ценностей, созданных самим человеком. Ни тяжелая боевая жизнь вдали от родных мест, детей, родителей, друзей, ни жаркие схватки, ни ранние смерти, ни потери товарищей, нездоровье, а нередко безумие – ничто не смогло убить в русском человеке сильного духа и благородства.

Учащаяся 10-х классов на урок военной истории собрались, чтобы поговорить о русской воинской доблести. Сохранение памяти; приближение подрастающего поколения к трагическим временам  нашей истории, эмоциональное сострадание боли и трагедии любой войны; воспитание чувства патриотизма, сопереживание и уважение к людям, отдавшим жизнь за мир на земле, именно это было итогом данного дня.

Количество участников открытого урока военной истории в МБОУ «Мужевская СОШ имени Н.В.Архангельского»: 27 человек.

Урок подготовила и провела Филиппова Светлана Витальевна, учитель истории, обществознания и немецкого языка.