Край, в котором я живу.

Мы живём в удивительном месте, и место это называется Север. Север для меня – это мой родной край, в котором жили мои предки, родились и выросли мои родители, родилась я.

Мне дорог мой родной край, потому что здесь я научилась ходить, говорить, пошла в школу. Для меня понятие Север – это не просто холода и снега, а что-то родное и близкое.

Здесь много разных птиц, которые улетают на зиму в тёплые края, а весной возвращаются обратно. Некоторые звери впадают зимой вспячку, а есть и те, что бегают по голубым снежным просторам в поисках пищи.

В основном в нашем крае люди занимаются охотой и рыболовством. Летом рыбаки ставят сети на щук и язей.  И на протяжении всего лета с самого утра слышен звук лодочного мотора. А зимой люди ездят на снегоходах.

Зима тут бывает с сильными морозами, которые нам совсем не страшны. Помню, как однажды мы всей семьёй ходили на прогулку по зимней дороге в лес. Деревья были окутаны снегом, ветер покачивал верхушки кедра  и елей. Вдруг неожиданно выбежал на дорогу заяц. Мы замерли от удивления. Он застыл на мгновение, посмотрел на нас, прыгнул в кусты и исчез. Брат схватил комочек снега и бросил в то место, куда скрылся заяц. Мы стали играть в снежки. Вернулись домой бодрые и счастливые.

Весной, как только сойдёт снег, появляется зелёная травка. Деревья будто начинают тянуться к солнцу. На ветках берёз распускаются первые листочки. Яркие лучи солнца постепенно прогревают землю.

И вот, наконец, когда наступает лето, мы сажаем картошку. А затем ждём жарких дней, чтобы искупаться в нашей северной речке. Когда наступает сезон купания, встаём рано, чтобы пойти искупаться и заняться домашними делами. Летом их немало.

Осенью в нашем лесу очень красиво. Поспевают ягоды: брусника, голубика, черника, и мы идём в лес за его дарами. Во время отдыха стараемся поиграть в разные игры, которые придумываем на ходу.

Север – это красивое и удивительное место! Я горжусь тем, что родилась и живу в таком прекрасном и волшебном крае.

Учащаяся 8в класса

МБОУ «Мужевская СОШ