Поздняков В.А. Встреча с войнами Афганцами

“Время выбрало нас”

33

15 февраля 2019 года, исполнилось 30 лет с того дня, когда последний солдат Отчизны покинул Афганистан.

В дань памяти всех, кто причастен к героической и трагической афганской войне, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная.О которой  долго замалчивали. Дозировали правду о героях и потерях. Даже плакать над могилами не разрешали. Скупились на ордена. Учащиеся 9а и 11а класса встретились с воином интернационалистом Чупровым Леонидом  Дмитриевичем, ветераном боевых действий в демократической республики Афганистан.

Встреча проходила в форме беседы. Ребята узнали о том, как выполняли свою воинскую долю наши солдаты, о том, что такое армейская служба и взаимовыручка, о том, какая использовалась техника, а также много интересных фактов из жизни афганского народа.

Так же Леонид Дмитриевич поделился своими воспоминаниями во время пребывания в Афганистане и выполнения интернационального долга. Школьники с большим вниманием слушали выступление человека, который прошел испытание войной. Слушая рассказы о боевых эпизодах войны, ребята с трудом представляли, через что пришлось пройти нашим солдатам, что пережить. Но самое главное – учащиеся ясно поняли, что только выносливость, мужество, и огромная любовь к Родине, к родным и близким, помогла нашим воинам выстоять в этой войне и героями вернуться домой.

Звучали песни,  рождённые во время войны в Афганистане и почтили память не вернувшихся домой солдат минутой молчания.

На прощание кадеты пожелали Леониду Дмитриевичу здоровья, мирного неба над головой и меньше плохих воспоминаний о войне…..

Ребята надолго запомнят эту встречу.

Классный воспитатель  Поздняков В.А.