Таня Савичева

В целях патриотического воспитания 20 февраля 2019 года обучающиеся нашей школы отправились в музей. Экскурсию по музею провела экскурсовод, из которой ребята прочитали строчки из трагического дневника Тани Савичевой, посмотрели её семейные фотографии, фильм, узнали о жизни девочки в блокадном Ленинграде и её приезде в Шатки.

Ленинградская школьница, которая с начала блокады Ленинграда начала вести дневник в записной книжке, оставшейся от её старшей сестры Нины. В этом дневнике всего 9 страниц и на шести из них даты смерти близких людей.

Дневник Тани Савичевой стал одним из символов Великой Отечественной войны, где осталась последняя запись: «Осталась одна Таня».

Экскурсия оставила  неизгладимое впечатление. В первую очередь потому, что в музеях любят, ценят и умеют хранить свою историю, тщательно заботятся обо всех памятных местах с тем, чтобы сохранить их для нас, потомков. Спасибо им за это!

Классный руководитель: Биисова М.С.

Павлова А.С.

0PlklKlaRuM hCFEyXVcGSA