Мы из СССР

«Мы из СССР»

«Мы из СССР» – так называлась встреча ветеранов труда Шурышкарского района с учащимися 7а, 8в и 9б классов, состоявшаяся 27 февраля 2019 года. Последние восемь лет растёт количество тех, кто видел в СССР только светлые стороны. Если кто-то и ругает Советский Союз, то вспоминает обязательно очереди в магазинах и товарный дефицит, а теплые чувства вызывает доброе советское кино и образ молодого человека-строителя коммунизма.

«В СССР жизнь была гораздо лучше. Была какая-то стабильность, определенность, уверенность в завтрашнем дне. Безобразия было меньше. Жили с соседними республиками дружно. Спокойно могли позволить себе съездить летом отдохнуть в Армению, Азербайджан, Грузию»,- вспоминает Конева Вера Васильевна, председатель районного совета ветеранов.

А в памяти Коневой Татьяны Сергеевны, ветерана педагогического труда, всплывают октябрятские и пионерские будни: «Ждали с нетерпением, когда же пойдём в школу и будем взрослее… Первый класс – прием в “октябрята” (учителя учили уважать старших помогать им во всём) … Четвёртый класс – прием в “пионеры”. Было красочно красиво – школьная форма: у мальчиков белая рубашка, красный галстук, тёмные брюки…; у девочек: белые фартуки, красный галстук, белые носки…». Петрова Валентина Дмитриевна, в прошлом секретарь первичной комсомольской организации района переняла эстафету гражданского взросления: «Седьмой класс – приём в “комсомол” и первые взносы – по две копейки в месяц.»

Воспоминания об СССР содержат вполне практический смысл, причем не только в плане строительства нового социального государства, но и в плане воспитания молодого поколения с активной жизненной позицией и душевной чистотой.

Классные руководители  Филиппова С.В., Уланова Е.А., Рочева Г.Ю.

Конева Вера Васильевна Конева Татьяна Сереевна Петрова Валентина Дмитриевна