Певец звучащей лиры

«Певец звучащей лирики»

«Пускай моим следом потомки пройдут,

Не споткнувшись нигде, к рассвету, минуя потёмки,

Навстречу рассветной звезде»

Леонид Лапцуй.

В марте в рамках проекта «Ямал – наш дом» были проведены мероприятия в форме беседы, посвящённые 90 – летию Ямальского писателя и поэта, Леонида Васильевича Лапцуя, который родился 28 февраля 1929 года.

4 марта 2019 года дети познакомились с  жизнью и творчеством северного поэта.  Л.Лапцуйпервый ненецкий поэт, заслуживший всеобщее признание. Земляки поэта назвали его «Ямальским соловьем», «нашим Пушкиным». Родители дали  мальчику  имя Вэсако – «мудрый старик, мудрый старец». А  русская учительница, в интернате, назвала мальчика Лёней в честь своего мужа, воевавшего на фронте. Поэзия Леонида Лапцуя отличается  своей  звучностью  и своеобразием. Главные темы его творчества – любовь к родной земле, к детям, к людям, философское осмысление места человека в потоке  времени  и событий XXI века . Ребята рассказали стихотворения Леонида Лапцуя. Любовью к родной земле проникнута каждая строчка поэзии поэта. Этому способствует яркая образность его поэтической речи: кустики морошки «словно утята ныряют в воздушных волнах», «безвольные пряди березок над самой землёю висят», а “ветер ненасытен и пьян, пляшет под бубен»; тундра летом – это «шелк травы и соцветий и стеклярус озер».

Творческий путь и поэзия «ямальского соловья» даёт нравственные уроки. Быть  добрыми, с уважением относиться друг  другу, особенно  к взрослым,  выручать  человека,  попавшего  в трудную  жизненную   ситуацию

Варлам Шаламов сказал о творчестве Леонида Лапцуя: «Поэт – инструмент, с помощью которого высказывается природа, переводчик с языка природы на человеческий язык».

Учитель русского языка и литературы       Попова И. В.

IMG_20190304_092849 IMG_20190304_123050 (1)