“Дежурный класс”

В МБОУ «Мужевская СОШ имени Н.В. Архангельского» еженедельно организовано дежурство классными коллективами.

Целью организации дежурства является:

— соблюдение правил внутреннего трудового распорядка и правил поведения всеми участниками образовательного процесса;

— сохранность имущества школы и личных вещей участников образовательного процесса;

— отсутствие в школе посторонних лиц и подозрительных предметов;

— оперативное реагирование и принятие соответствующих мер в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Любой человек, пришедший в школу  будет встречен дежурным администратором, классным руководителем и  учащимися-представителями де­журного класса.  В нашей школе дежурство организовано таким образом, что на каждой учебной неделе обязанности дежурных выполняют два классных коллектива. От того, как организовано это дежурство, зависит настроение детей, впечатление о школе и весь дальнейший учебный день.

Обязанности учащихся дежурного класса:

— заботиться о санитарном состоянии школы и соблюдении учащимися норм этического поведения;

— демонстрировать образец этики отношений с окружающими;

— приходить в школу не позднее 8 часов;

— утром и на переменах находиться на постах и добросовестно вы­полнять свои обязанности;

— При невозможности устранить нарушения своими силами сообщить дежурному классному руководителю;

На переменах организованно дежурство на постах. Здесь дежурные должны:

— следить за чистотой и порядком;

— останавливать бегающих детей;

— следить за тем, чтобы школьники не применяли физическую силу для решения споров, не употребляли непристойные выражения;

— осуществлять контроль питания и соблюдения этических норм приема пищи в столовой.

Ежедневно в школе проводятся следующие рейды:

— по проверке сменной обуви;

— наличию школьной формы.

По понедельникам на общешкольной линейке каждым дежурным классом подводятся итоги дежурства. Каждый класс озвучивает результаты по-разному: кто-то просто зачитывает замечания, кто-то призывает обучающихся школы не нарушать устав учебного заведения, кто-то оформляет результаты в стенгазете, а кто-то демонстрирует замечания в шутливой стихотворной форме. Хочется поделиться итогами дежурства 5 «в» и 8 «в» классов.

Дежурили, конечно, мы не очень.

Ну, переменок где-то восемь.

Но и за восемь бесконечных переменок

Нашли мы кучу, кто без формы и без сменок.

Во-первых, сами мы, нам наплевать на все законы,

А с нами…ну, почти полшколы.

Многие надеть готовы, что угодно,
Но это «что-то» модным быть должно!
А если бы учиться было модно,
Отличниками стали все б давно!

А вот мы заметили капельку пота,

По шее бежит она у кого-то.

Наверное, он на уроке пахал?

Да нет, на перемене он так отдыхал!

А вот целиком измученный класс

В столовую мчится прямо на нас.

А эти  красавцы курить начинают

Через начальный блок, как воры, шагают.

Ох, лишь бы соц. педагог  не встретилась та,

Почти добрались…  А дверь заперта.

Благодарны сердечно мы детям,
Что себя адекватно ведут.
Если в школе случайно вас встретим,
То с улыбкой вам скажем: “Салют!”

В завершении хотелось бы выразить огромную благодарность тем учащимся, которые соблюдают правила поведения в школе и тем самым помогают дежурным классным коллективам.

Классный руководитель 5 «в» класса Бабикова И.Ф.

картинка

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.